Equipe

© riverboom

Direction

Tatyana Franck

Administration

Laurence Hanna-Daher | Assistante de direction

Sinje Kappes | Administratrice

Jessica Maillard | Assistante administration

Margarida Ramalho | Comptable

Maria Roche | Aide comptable

Fenia | Futur chien guide

Collections et expositions

En raison de la fermeture temporaire du musée entre octobre 2020 et octobre 2021 et du travail à mener pour déménager les œuvres des collections, les demandes de recherche, de prêts ou de reproductions d’images pour publication sont suspendues. Nous serons heureux de répondre à nouveau à vos besoins dans nos locaux à PLATEFORME 10 à partir de la fin mai 2022. Nous vous remercions vivement de votre compréhension.

Mélanie Bétrisey | Responsable du Fonds René Burri, conservatrice assistante, département des collections

Corinne Coendoz-Fazan | Responsable de la régie des œuvres

Aurélien Cotting | Technicien en restauration

Emilie Delcambre Hirsch | Assistante département des expositions

Marc Donnadieu | Conservateur en chef

Lydia Dorner | Conservatrice assistante, département des expositions

Nora Mathys | Conservatrice, responsable des collections

Pau Maynés Tolosa | Restaurateur

Pauline Martin | Conservatrice

Elisa Murcia Artengo | Technicienne en restauration

Christelle Michel | Assistante département des collections

Pascale Pahud | Documentaliste

Hannah Pröbsting | Chargée des expositions itinérantes et projets externes

Anthony Rochat | Assistant numérisation, département des collections

Nadine Reding | Restauratrice

Carole Sandrin | Conservatrice, Fonds Charlie Chaplin

Grégoire Savary | Technicien en restauration

Mathilde Serra | Assistante Fonds de Jongh

Emilie Schmutz | Coordinatrice de la Nuit des images, assistante expositions

Lars Willumeit | Commissaire d'exposition

Communication

Maria Amendola | Coordinatrice communication

Julie Dayer | Assistante en communication digitale

Julie Maillard | Responsable de la communication

Manuel Sigrist | Chargé de projets web et nouveaux medias

Développement

Caroline Gilliard | Coordinatrice développement

Publics et Médiation Culturelle

Chus Diaz Bacchetta | Guide

Roxana Casareski | Collaboratrice accueil

Stéphane Chapuis | Collaborateur médiation culturelle

Magali Dougoud | Auxiliaire accueil

Sophie Ferloni | Responsable des publics et de la médiation culturelle 

Maxime Genoud | Auxiliaire accueil

Stephan Holenstein | Guide

Stéphanie Jacot-Descombes | Coordinatrice accueil et événements

Miguel Meneses | Collaborateur accueil

Benjamin Michelet | Auxiliaire accueil

Ludovica Pacciani | Guide

Iréna Pandazis | Auxiliaire accueil

Passerelle culturelle

Raquel Pérez Baena | Coordinatrice Passerelle Culturelle

Magali Stoller | Assistante de coordination

Librairie et éditions

Sylviane Amey | Coordinatrice éditoriale  

Nathalie Choquard | Responsable de la librairie, distribution

Charlotte Jud | Bibliothécaire 

Stéphane Mocan | Assistant numérisation

Technique

Donovan Cantoni | Technicien de musée

Michèle Guibert | Assistante d'atelier

Yannick Luthy | Assistant technique

Simira Räbsamen | Responsable muséographie et logistique